中公事業單位招聘考試

當前位置:事業單位招聘 > 事業單位考試題庫 > 職業能力測試 > 判斷推理 >

事業單位行政職業能力測驗判斷推理:樸素邏輯之真話假話看不透

2021-12-16 13:53:26  來源:中公事業單位考試網  

中公事業單位考試網為大家提供判斷推理,行測判斷推理題庫等精彩內容。今日為大家帶來事業單位行政職業能力測驗判斷推理:樸素邏輯之真話假話看不透事業單位考試題庫還包含:數量關系判斷推理,祝各位考生考試順利。

真假話題型對于很多小伙伴并不陌生,該題型常見于必然性推理的知識考查中。這類題目的題干信息本身就千絲萬縷,再加上“真假話”的干擾,無異于在考場上給考生念“緊箍咒”。如果能結合題目信息進行合理假設,則可以幫助大家高效解題。

今天就跟各位小伙伴分享一下樸素邏輯中真假話題型解題小妙招——假設法:

(一)方法簡介

假設法,顧名思義,就是針對題目中給出的信息進行假設,然后,將該假設作為補充條件,結合題干已有信息進行推理,由此得到一個確定的結論。如果得出的結論與題干要求或者與假設出現沖突,則假設不成立;反之,假設成立。

(二)適用題目

假設法適用于題干給出的信息真假性不確定,但又找不到矛盾命題的題目。

(三)使用技巧

雖然題目中不確定的信息都可以進行假設,但在考試中選對突破口非常重要,否則會特別費時間。假設法可以從兩個角度入手進行假設。一是選項角度。二是題干角度。如果選項設置簡單(信息單一、確定、全面等),建議從選項入手(即代入排除法)。反之,建議從題干出發,選取題干中關聯性較強的信息入手,因為信息關聯性越強,越能從假設中得到更多的結論,幫助推理;此外也可以選取題干中一些比較特殊的信息(只有一個、唯有一個等)入手,這樣更容易得到一個確定的結論。

下面通過例題進行說明:

【例1】梅蘭竹菊是張老漢的四個女兒。有一次,某客人問起四姐妹的年齡,得到不同的回答。梅說:“蘭比竹小。”蘭說:“我比梅小。”竹說:“蘭不是三姐。”菊說:“我是大姐。”憨厚的張老漢在旁補充道:“大女兒和三女兒撒謊呢,二女兒和小女兒說得對。”

據此,按年齡從大到小的順序,可以判斷四姐妹依次為:

A.梅蘭竹菊

B.梅蘭菊竹

C.蘭菊梅竹

D.菊蘭梅竹

【中公解析】B。題干中梅蘭竹菊一共有四句話,如果我們按次序從梅的話開始假設,會發現整體題目變復雜。觀察題干,在四個女兒的話中,菊的話“我是大姐。”是一句較為確定的信息,并且和張老漢的話“大女兒”直接重復,因此,可以先由菊的話進行假設。假設菊是真話,那么與“大女兒和三女兒撒謊”矛盾,則菊只能說假話,菊肯定不是大姐,只能是三女兒。對比選項,可排除A、C、D三項,直接選擇答案B。

故本題答案選B。

【例2】三人在一起猜測晚會節目的順序。甲說 “一班第一個出場,二班第三個出場。”乙說 “三班第一個出場,四班第四個出場。”丙說 “四班第二個出場,一班第三個出場。”結果公布后,發現他們的猜測都只對了一半。

由以上可以推出,節目的正確出場順序是:

A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

【中公解析】C。已知:三人的猜測都只對了一半。假設某一選項為真后,如果能滿足甲乙丙的猜測都只對一半,則為正確答案,反之不是正確答案。假設A項為真,則甲說的兩句話都錯,不符合已知條件,排除;假設B項為真,則甲說的兩句話都錯,不符合已知條件,排除;假設C項為真,則三人的猜測都只對了一半,符合已知條件,保留;假設D項為真,則乙說的兩句話都錯,不符合已知條件,排除。

故本題答案選C。

假設法雖然是比較常規和通用的解題方法,但還是需要找準突破口,才能事半功倍。而想要快速找準突破口,不是一蹴而就的事情,需要不斷的積累和練習,建議大家通過題目不斷鞏固方法,讓假設法在考場上幫你“看透”真假話!

以上是判斷推理,行測判斷推理題庫的部分備考內容,職業能力測試欄目還為大家提供數量關系判斷推理等相關內容。

分享到:

相關推薦:

判斷推理 行測判斷推理題庫

午夜影院_午夜影院哪个好_午夜影院下载大全